Президент Ирана: экономическое сотрудничество Тегерана и Москвы выгодно обеим сторонам

Президент Ирана оценил расширение экономического сотрудничества между Ираном и Россией как «выгодное обоим народам и всем странам региона».

В ходе встречи со своим российским коллегой на полях 22-го саммита Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося в четверг в Самарканде, сейед Ибрагим Раиси обозначил направления двустороннего экономического сотрудничества и выразил свое удовлетворение значительным прогрессом в отношениях между двумя странами, особенно в области банковского дела, наземного и морского транспорта, таможни и энергетики.
Упомянув о просчетах американцев в отношении независимых стран, он уточнил: «Американцы полагают, что любая страна, против которой они вводят санкции, откажется от своего курса, но это просчет, потому что на практике они ограничили только самих себя».

Говоря об экспансионистской политике НАТО, президент упомянул о событиях на Кавказе и сказал: «Любое геополитическое изменение в регионе является дестабилизирующим и неприемлемым».
Президент России также оценил позиции России и Ирана как совпадающие по многим вопросам и сказал, что угрозы НАТО не ограничиваются Европой и охватывают другие страны мира.
Владимир Путин заметил, что новое соглашение о сотрудничестве Тегеран-Москва находится на завершающей стадии, и заявил о готовности разработать документ о стратегическом экономическом сотрудничестве между двумя странами.
Он указал на увеличение взаимодействия и консультаций между экономическими властями Ирана и России и добавил: «Российская бизнес-делегация отправится в Иран на следующей неделе в составе представителей 80 крупных российских компаний».
Президент Ирана прибыл в Узбекистан по официальному приглашению своего узбекского коллеги во главе высокопоставленной политической и экономической делегации для участия в 22-м саммите Шанхайской организации сотрудничества.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ